Calendario, horarios y agenda de Rio 2016 para este viernes, 19 de agosto 2016

Aquí tienes el calendario, horarios y agenda de los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016 para este jueves, viernes, 19 de agosto 2016

Competiciones destacadas

Fecha Prueba Resultados / Partido Arena Estado
VI. 1907:30 Golf Femenino, ronda 3 Campo Olímpico de Golf
VI. 1908:00 AtletismoMarcha atlética 50km masculina Pontal
VI. 1908:30 BádmintonIndividual masculino, semifinal
MAS
LEE Chong Wei
CHN
LIN Dan
Riocentro – Pabellón 4
VI. 1909:00 Canotaje de velocidadK1 200m masculino, serie 1 Estadio de Lagoa
VI. 1909:00 Taekwondo-67kg femenino, 1/8 de final
AUS
MARTON Carmen
TUR
TATAR Nur
Arena Carioca 3
VI. 1909:07 Canotaje de velocidadK1 200m masculino, serie 2 Estadio de Lagoa
VI. 1909:14 Canotaje de velocidadK1 200m masculino, serie 3 Estadio de Lagoa
VI. 1909:15 BádmintonIndividual femenino, medalla de bronce
CHN
LI Xuerui
JPN
OKUHARA Nozomi
Riocentro – Pabellón 4
VI. 1909:15 Taekwondo-80kg masculino, 1/8 de final
USA
LOPEZ Steven
RUS
GAUN Albert
Arena Carioca 3
VI. 1909:21 Canotaje de velocidadC2 1000m masculina, serie 1 Estadio de Lagoa
VI. 1909:29 Canotaje de velocidadC2 1000m masculina, serie 2 Estadio de Lagoa
VI. 1909:30 Taekwondo-67kg femenino, 1/8 de final
RUS
BARYSHNIKOVA Anastasiia
GER
GUELEC Rabia
Arena Carioca 3
VI. 1909:35 BádmintonIndividual masculino, semifinal
DEN
AXELSEN Viktor
CHN
CHEN Long
Riocentro – Pabellón 4
VI. 1909:37 Canotaje de velocidadK4 500m femenino, serie 1 Estadio de Lagoa
VI. 1909:44 Canotaje de velocidadK4 500m femenino, serie 2 Estadio de Lagoa
VI. 1909:45 Taekwondo-80kg masculino, 1/8 de final
GBR
MUHAMMAD Lutalo
AUS
SHKARA Hayder
Arena Carioca 3
VI. 1909:51 Canotaje de velocidadK4 1000m masculino, serie 1 Estadio de Lagoa
VI. 1909:59 Canotaje de velocidadK4 1000m masculino, serie 2 Estadio de Lagoa
VI. 1910:00 EcuestreSalto individual, ronda final A Centro Olímpico Ecuestre
VI. 1910:00 Polo acuáticoFemenino, clasificación 7-8
BRA
Brazil
CHN
China
Estadio Acuático Olímpico
VI. 1910:00 Taekwondo-67kg femenino, 1/8 de final
CIV
GBAGBI Ruth Marie Christelle
EGY
ELSAWALHY Seham
Arena Carioca 3
VI. 1910:00 LuchaLucha FR, 57 kg masc, calificación
MAR
ANSARI Chakir
BLR
LACHINAU Asadulla
Arena Carioca 2
VI. 1910:00 LuchaLucha FR, 57 kg masc, calificación
JPN
HIGUCHI Rei
PRK
YANG Kyong Il
Arena Carioca 2
VI. 1910:00 LuchaLucha FR, 57 kg masc, calificación
CUB
BONNE RODRIGUEZ Yowlys
UZB
RAKHMONOV Abbos
Arena Carioca 2
VI. 1910:07 Canotaje de velocidadK1 200m masculino, semifinal 1 Estadio de Lagoa
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, calificación
SEN
DIATTA Adama
MGL
ERDENEBAT Bekhbayar
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 74 kg masc, calificación
FRA
KHADJIEV Zelimkhan
IND
YADAV Narsingh Pancham
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 74 kg masc, calificación
JPN
TAKATANI Sohsuke
AUS
ILYASOV Talgat
Arena Carioca 2
VI. 1910:14 Canotaje de velocidadK1 200m masculino, semifinal 2 Estadio de Lagoa
VI. 1910:15 Taekwondo-80kg masculino, 1/8 de final
AZE
BEIGI HARCHEGANI Milad
MLI
COULIBALY Ismael
Arena Carioca 3
VI. 19 LuchaLucha FR, 74 kg masc, calificación
CUB
LOPEZ AZCUY Livan
ESP
FRIEV NASKIDAEVA Taimuraz
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 74 kg masc, calificación
KAZ
USSERBAYEV Galymzhan
MDA
NEDEALCO Evgheni
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final
GEO
KHINCHEGASHVILI Vladimer
KAZ
SANAYEV Nurislam
Arena Carioca 2
VI. 1910:20 Gimnasia rítmicaComp. múltiple ind., clasif – rotación 1 Arena Olímpica de Río
VI. 1910:21 Canotaje de velocidadC2 1000m masculina, semifinal 1 Estadio de Lagoa
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final
AZE
ALIYEV Haji
KOR
YUN Junsik
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final
BUL
DUBOV Vladimir Vladimirov
USA
DENNIS Daniel Paul
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final
TUR
ATLI Suleyman
ROU
GUIDEA Ivan
Arena Carioca 2
VI. 1910:25 BádmintonIndividual femenino, medalla de oro
ESP
MARIN Carolina
IND
PUSARLA V. Sindhu
Riocentro – Pabellón 4
VI. 1910:29 Canotaje de velocidadC2 1000m masculina, semifinal 2 Estadio de Lagoa
VI. 1910:30 Taekwondo-67kg femenino, 1/8 de final
FRA
NIARE Haby
HAI
LOUISSAINT Aniya Necol
Arena Carioca 3
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final
IRI
RAHIMI Hassan Sabzali
ARM
MNATSAKANYAN Garnik
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final
RUS
LEBEDEV Victor
IND
TOMAR Sandeep
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final Arena Carioca 2
VI. 1910:37 Canotaje de velocidadK4 500m femenino, semifinal 1 Estadio de Lagoa
VI. 19 LuchaLucha FR, 74 kg masc, octavos de final
USA
BURROUGHS Jordan Ernest
GBS
MIDANA Augusto
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 74 kg masc, octavos de final
RUS
GEDUEV Aniuar
UZB
ABDURAKHMONOV Bekzod
Arena Carioca 2
VI. 19 LuchaLucha FR, 57 kg masc, octavos de final Arena Carioca 2
VI. 1910:44 Canotaje de velocidadK4 500m femenino, semifinal 2 Estadio de Lagoa
VI. 1910:45 Taekwondo-80kg masculino, 1/8 de final
IRI
KHODABAKHSHI Mahdi
HON
FERRERA Miguel
Arena Carioca 3
  • WRRÉCORD MUNDIAL
  • ORRÉCORD OLÍMPICO
  • SBMEJOR MARCA DE LA TEMPORADA
  • PBMEJOR MARCA PERSONAL

Be the first to comment

Deja un comentario

Tu dirección no será publicada.


*